Как при помощи спокойного интерьера избавиться от стресса и негатива

Как при помощи спокойного интерьера избавиться от стресса и негатива

Гармония и умиротворение – это те вещи, которых не хватает многим людям в современном обществе. Избыток стресса заставляет нас искать островки спокойствия у себя дома. Превращать квартиру в некий уютный уголок, который сможет спасти от депрессии и негатива. Поэтому создание спокойного интерьера у себя дома – это не просто новомодный тренд, а порой и жизненная необходимость, позволяющая улучшить свое морально-душевное состояние.

Мы попытаемся вам рассказать о том, что такое «спокойный интерьер». Как его создавать и поддерживать у себя дома. Заранее можем вас уверить, что для этого совсем не требуются глобальный ремонт и большие денежные затраты. Спокойствие и уют создаются при помощи мелочей и грамотных интерьерных решений.

Выбираем спокойный стиль интерьера для дома и квартиры

Понятие «целебная среда» уже давно является общепризнанным в здравоохранении термином. Еще в 1860-х годах медсестра-новатор Флоренс Найтингейл высказалась по поводу того, что правильное оформление интерьера может иметь терапевтический эффект на организм человека.  Подобная среда создается множеством различных способов, которые реализуемы в любой квартире. Однако есть особые, спокойные интерьерные стили, которые лучше способствуют релаксации и умиротворению.

Спокойный интерьер можно разделить на два типа – традиционные и современные.

Традиционный интерьер всегда отсылает нас к чему-то узнаваемому и понятному. К чему мы привыкли за долгое время. Стабильность и комфорт являются одними из главных столпов уверенности и приподнятого морального духа. А комфортнее всего мы ощущаем себя именно в знакомой и привычной домашней обстановке.

Стиль Прованс со своими растительными орнаментами часто ассоциируется с уютной и размеренной деревенской жизнью. Мотивы сельской Франции вызывают ностальгические воспоминания о жизни загородом и раннем детстве, когда вы ездили в гости к бабушке. 

Спокойный интереьр
Подпись: futurum-nt.ru

Ученые утверждают, что человек привык вспоминать только хорошее. Поэтому мы часто выбираем интерьерные решения, проверенные временем. Стиль mid-century возвращает нас во вторую половину ХХ века. Это винтажный, ретро-стиль, который пропитан духом пузатых телевизоров «Рубин», кассет с Ласковым Маем, сервантов из Югославии и пестрых ковров на стенах. Для оформления такой квартиры порой даже не нужно покупать новые аксессуары для дома. Достаточно привести старую советскую мебель в божеский вид самостоятельно или с помощью реставраторов.

Спокойный интерьер
Источник: idei.club

Что касается современных стилей, то их преимуществами является лаконичность и простота. Стили минимализм и контемпорари буквально созданы для того, чтобы разгружать голову человека от повседневной рутины. Меньше мебели, меньше элементов декора, меньше раздражителей и просто ненужных вещей. Все это призвано снижать стресс и замедлять ритм жизни.

Эко-стиль способен приблизить человека к природе и буквально вырвать из оков индустриального произвола. Натуральные материалы очень благотворно сказываются на человеке, создавая для него идеальные условия жизни. Такой интерьер сложнее создать из-за долгого поиска натуральных и качественных материалов, а также из-за их дороговизны. Но результат вас определенно порадует.

Спокойный интерьер
Источник: bigfoto.name

А вот самым простым и действенным способом решения «беспокойной домашней проблемы» станет скандинавский стиль. Он популярен не только из-за своей ламповости и уюта, но и из-за простоты устройства дома. Ключевым правилом сканди является использование только тех вещей, которые дарят вам радость.

Все эти интерьеры смогут усилить эффект релакса и умиротворения. Но это не значит, что все остальные интерьеры не могут привносить в жизнь спокойствия. Дальше мы будем говорить о тех правилах, которые подойдут всем и каждому, кто считает, что его дому не хватает гармонии и порядка.  

Какого цвета бывает спокойный интерьер?

Очень часто для подбора цветовой гаммы в интерьере используют цветовой круг Йоханнеса Иттена. Он включает в себя 12 цветов: красный, желтый и синий – основные, зеленый, фиолетовый и оранжевы – дополнительные, и шесть сочетаний основных и дополнительных оттенков, которые называются третичными.  Помимо них существуют нейтральные цвета, такие как белый, черный, бежевый, коричневый, серый и цвет слоновой кости. Последние являются самыми универсальными и умиротворяющими цветами.

Яркие цвета можно использовать в небольших элементах декора, таких как подушки, пледы, коврики, картины и прочее. Если создавать спокойный интерьер только из универсальных цветов, то он будет очень блеклым и серым. Любую спокойную гамму нужно дополнять маленькими штришками, чтобы она не угнетала вас. Спокойствие любит умеренность. Даже в умеренности.

Спокойный интерьер

Существует шесть каноничных способов совмещения цветов. Каждый из них позволяет вам сочетать цвета таким образом, чтобы они создавали гармоничную обстановку в доме.  

Однако если выбирать среди них, то самым верным решением будет использование аналоговой триады – трех цветов, идущих друг после друга. Чтобы интерьер не выглядел слишком пестро, добавьте в него нейтральных, спокойных тонов.

Если вам нужен один конкретный цвет, которые ассоциируется с умиротворением, то вам стоит присмотреться к светло-зеленому, бледно-розовому, лавандовому, светло-синему, бежевому, аквамарину и светло-серому.

Как источники света помогают сделать интерьер гостиной и спальни спокойнее?

Приемы биофильного дизайна – это методы воздействия на человека при помощи естественного света, растений, пейзажной живописи и всего того, что связано с природой. Подобные приемы могут создать тот самый спокойный интерьер в вашей гостиной и спальне.

Спокойный интерьер
Источник: archdaily.com

Дневной свет очень благотворно влияет на самочувствие человека. Старайтесь чаще держать окна незашторенными и не забывайте проветривать квартиру, впуская в нее свежий воздух. Организуйте рабочее место так, чтобы оно находилось недалеко от источника дневного света. Увеличить освещенность комнаты поможет большое зеркало напротив окна или балкона.

Для хорошего регулирования света в квартире стоит использовать хорошие шторы и тюли. В солнечную погоду красивый тюль способен украсить комнату необычными орнаментами из теней. Шторы же станут приятным дополнением интерьерного стиля, облагораживая пространство окна. А если слишком яркий свет вас утомляет, то можете присмотреться к шторам блэкаут, которые обладают 100% светоподавлением.

Спокойный интерьер

Не забывайте и об источниках искусственного света. Здесь речь идет о том, что в квартире нужно иметь несколько светильников на разных уровнях. Потолочные, настольные и напольные светильники – все это важные части современного интерьера, которые повышают комфортабельность квартиры.

Спокойный интерьер
Источник: max-shops.ru

В особых случаях можно использовать свечи для поддержания в квартире особого антуража. По сути, это перенос естественного освещения внутрь квартиры без использования зеркал и окон. Свечи сами по себе очень успокаивают и добавляют теплоты домашней обстановке. Главное не перебарщивайте с ними и руководствуйтесь техникой пожарной безопасности.

Спокойные оттенки и тона в живописи, а также фотоколлаж в интерьере

Когнитивная нейробиология и нейроэстетика занимаются исследованием влияния искусства на самочувствие человека. Спокойные оттенки и тона, природные мотивы, плавные линии и знакомые сюжеты – все это способствует моральному и физическому спокойствию человека.

Не стоит зацикливаться на стандартной живописи в больших рамах и с автографами известных художников. Пройдитесь по выставкам современного искусства или даже по арт-пространствам, где молодые творцы продают свои работы за достаточно приемлемые цены. Здесь важно найти приятный для вас стиль, который на самом деле будет приносить радость и эстетическое удовольствие.

Спокойный интерьер
Источник: fainaidea.com

Вы даже можете заказать цифровой арт у художника, после чего распечатать его на качественной бумаге и повесить у себя на стене. Таким образом вы получите уникальный рисунок, при этом не потратив слишком много денег и времени.

Можно пойти еще дальше и начать рисовать самому. Если вы ощущаете, что в вас не хватает творческого потенциала, то существуют картины, которые нужно рисовать по заранее подготовленной цветовой схеме. Хорошей альтернативой будут вышивка или алмазная мозаика.

Фотографии на стенах или полках также могут повысить уютность квартиры. Особенно если они напоминают вам о приятном периоде вашей жизни. Здесь работает принципе ностальгии, когда человек мысленно возвращается в прошлое и вновь переживает те счастливые мгновения.

Ароматические свечи и благовония как источник спокойствие в интерьере квартиры

Помимо визуального воздействия на человека существует и множество других. Приятные ощущения, получаемые через обоняние, также могут благотворно сказаться на человеке и его самочувствии. Таким образом запахи и ароматы, даже будучи незримыми, могут сделать интерьер квартиры более спокойным.

Ароматические свечи и масла – самое простое и логичное решение. Их легко найти в специализированных магазинах, а богатый ассортимент позволит подобрать запах по вашим предпочтениям. Если подобный подход придется вам по душе, то вы можете найти красивую аромалампу, которая уже напрямую будет влиять на спокойный интерьер, при этом выполняя и свою прямую функцию.

Спокойный интерьер
Источник: stroy-podskazka.ru

Запах чистой одежды, свежего хлеба, букета цветов – все это призвано радовать вас и добавлять кусочек спокойствия в вашу жизнь. Не пренебрегайте подобными вещами, так как они могут стать тем самым недостающим кусочком гармоничного паззла.

Хороший текстиль и рельефные поверхности – источник спокойствия в интерьере квартиры

От зрения и обоняния плавно переходим к осязанию. Все мы любим тактильные предметы, которые приятно гладить, мять и щупать. Это касается как тканей, так и твердых поверхностей. Чем приятнее вам прикасаться к элементам декора своей квартиры, тем спокойнее и приятнее вам будет проводить в ней время.

Стоит ли переплачивать за хорошую ткань, если внешне она не будет отличаться от более дешевого аналога? Определенно. И дело не только в приятных ощущениях, но и в практической составляющей. На хорошей ткани вы сможете дольше лежать или сидеть без дискомфорта. Она не будет раздражать кожу и заставлять вас потеть. Это касается пледов, покрывал, одеял, чехлов и прочего текстиля.

Спокойный интерьер

Натуральные материалы, такие как камень и дерево, также создают приятные тактильные ощущения. Из них могут быть сделаны как мелкие элементы декора, так и мебель. При большом желании вы можете оформить весь свой дом в эко-стиле.  

Если же говорить о более бюджетном выходе из ситуации, то подойдут и просто рельефные предметы. Даже те же ракушки с пляжа, будучи частью интерьера, могут порадовать вас. Здесь ситуация такая же, как с пупырчатой упаковочной бумагой. Предметы-антистресс, грамотно вплетенные в декор, могут помочь справиться с накопившимся негативом и усталостью.

Создание спокойной атмосферы в интерьере гостиной и кухни при помощи растений

Растения в интерьере воздействуют чуть ли не на все органы чувств. Они источают приятный аромат, визуально украшают комнату и являются свежими и приятными на ощупь. Зелень – беспроигрышный вариант изменения атмосферы интерьера в сторону спокойствия и уюта как в гостиной, так и на кухне.

Здесь нужно придерживаться ровно одного правила – уход за растениями не должке вызывать у вас негатив. Если вы не из тех людей, кто готов тратить на это свое свободное время, то заведите себе суккуленты или другие нетребовательные растения. Или ограничьтесь свежесрезанными цветами.

Спокойный интерьер

Букеты являются ярким элементом интерьера, который выделяется своей красотой и душистым ароматом. Главное своевременно их менять и не давать засохшему букету омрачать ваш интерьер. Как только вы определитесь с вашими любимыми цветами, стоит подобрать для них подходящие вазы и удобное место.

Сухоцветы – еще одна идея для украшения интерьера. Пшеничные колосья могут радовать нервные клетки ничуть не хуже любого другого растения. Это будет особенно удобно для тех, кто не является умелым садоводом.

Что касается более подкованных домашних флористов, то они могут перейти на нашу статью про зелень в интерьере.

Порядок и чистота – залог идеального интерьера

Хаос – антипод спокойствию и комфорту. Поиски нужной вещи всегда вызывают суету и волнение. А грязная квартира приводит к апатии и чувству вины. От всего этого нужно отказаться, если вы хотите чувствовать себя хорошо в своем же доме. Тихий, уютный и спокойный интерьер – это чистый и упорядоченный интерьер.

Покупайте корзины и органайзеры для хранения, чтобы ваши вещи не валялись по всей квартире. Все ненужные предметы убирайте в закрытые полки, предварительно определившись что и где будет лежать. Предметы частого использования можно разместить и в открытые пространства, чтобы всегда иметь это под рукой.

Спокойный интерьер

Вы могли заметить, что мы не рассматривали интерьер, состоящий полностью из голубого цвета и его разновидностей. Дело в том, что такой подход практически никогда не используется в интерьерном дизайне. Полностью монохромная комната будет напоминать скорее палату психбольницы, чем реальное жилое помещение. Любую комнату нужно дополнять хотя бы нейтральными цветами, чтобы она не превратилась в одно большое цветное пятно.

Камиль Ахмеров
Автор материала

Одно письмо с лучшими материалами за неделю

Подписывайтесь – и не забудьте проверить почту для подтверждения!

Сайт защищён Google reCAPTCHA с применением Политики конфиденциальности и Правилами пользования.
Декоративные подушки оптом
Закажите бесплатную консультацию